您好,欢迎来到企佳咨询!
一站式企业服务资质代办平台
专业·高效·快速·值得信赖
企佳咨询服务热线:0731-82180055
服务热线:0731-82180055
18773198879

建筑公司办理资质需要什么条件(常见十问)

建筑公司办理资质需要什么条件(常见十问) 随着我国各种施工政策的逐渐更新和完善,如今资质对于一个企业来说越来越重要,身边很多施工企业都开始着手计划资质办理,但是对于我们施工企业来说,资质办理始终是一个陌生的领域,办理中总会遇到各种各样的问…

建筑公司办理资质需要什么条件(常见十问)

随着我国各种施工政策的逐渐更新和完善,如今资质对于一个企业来说越来越重要,身边很多施工企业都开始着手计划资质办理,但是对于我们施工企业来说,资质办理始终是一个陌生的领域,办理中总会遇到各种各样的问题,那么今天企佳小袁就为大家大概解答一些建筑资质办理中的常见问题,若本文有何不详尽之处欢迎咨询。

1、申请资质时除网上申报外还需要另外提供书面资料么?

答:需要,具体要求请参阅市住房城乡建设委网站操作指南栏目。

2、企业只能从低等级开始申请资质吗?

答:新设立的企业只能从低等级申请,但涉及企业重组、合并、分立、等情况的根据《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》建市【2014】79号文件的规定办理。

3、建设工程企业资质的有效期为几年?有效期满后如何办理延续?资质上的所有资质需同时提出延续申请吗?

答:建设工程企业资质的有效期为5年。企业应在资质载明的有效期届满60日前,向原资质许可机关按原申报程序申请办理资质有效期延续手续。资质上的所有资质应同时提出延续申请。逾期未提出延续申请的,资质自动失效。

4、企业取得资质多长时间后可以申请升级?

答:企业申请资质升级不受年限限制,但需要逐级升级。

5、具有施工总承包资质的企业(下称总承包企业)可以申请增项专业承包资质或劳务分包资质吗?

答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

6、具有专业承包资质的企业(下称专业承包企业)可以申请增项施工总承包、专业承包或劳务分包资质吗?建筑公司办理资质需要什么条件(常见十问)

答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

7、劳务分包序列企业可以申请施工总承包或专业承包资质吗?

答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

8、建设工程企业资质审批流程是什么?

答:住房城乡建设部负责审批建设工程企业资质审批的基本流程是:

企业申报→省级住房城乡建设主管部门或有关中央企业初审→住房城乡建设部办公厅受理办接受申报材料→住房城乡建设部建筑市场监管司组织异地业绩核查→专家审查→公示审查意见→公告审批结果。

公示意见不同意企业资质申请事项的,企业可以在规定时限内针对公示意见向原初审部门提交陈述材料,逾期未提出陈述材料的,视为企业对公示意见无疑义,且资质许可机关不再接受任何补充材料。

9、企业首次申请、增项申请、升级申请建设工程企业资质,审查公示意见为“业绩、人员不达标”,企业在陈述时可否补充新的业绩和人员材料?

答:不允许。企业的陈述只能针对原有材料做出说明,不能增加新的业绩或补充新的人员。

10、企业针对公示意见提交了陈述材料,如何获知终审查结论?

答:可在住房城乡建设部网站上获取。具体获取方式为:住房城乡建设部网站→办事大厅→受理发证,企业注册登录后,即可获取该企业终审查结论。

如通过上述方式未查询到相应结果,则表明该企业申报资质正在审查之中,以上就是关于建筑公司办理资质需要什么条件(常见十问)的解答,若您还有什么不理解的地方欢迎咨询。