您好,欢迎来到企佳咨询!
一站式企业服务资质代办平台
专业·高效·快速·值得信赖
企佳咨询服务热线:18773198879
服务热线:18773198879
18773198879

建筑资质办理被拒的原因怎么找?

众所周知,建筑行业竞争激烈无比,同一个工程,多家企业争相角逐,能否成功中标,建筑资质成为关键所在。若无相应资质,基本与工程无缘,因此,办理建筑资质的重要性不言而喻。然而,建筑资质的申请并非易事,众多企业屡次申请,却始终未能如愿。此时,我们…

众所周知,建筑行业竞争激烈无比,同一个工程,多家企业争相角逐,能否成功中标,建筑资质成为关键所在。若无相应资质,基本与工程无缘,因此,办理建筑资质的重要性不言而喻。然而,建筑资质的申请并非易事,众多企业屡次申请,却始终未能如愿。此时,我们亟需深入分析原因,探寻解决之道。下面,就为大家详细讲解申请建筑资质被拒的原因及解决办法。

首先,我们要了解建筑资质的组成部分,包括:企业资产、企业人员、职称人员、技术工人四大类。

1、技术工人。在企业依法签订一年以上劳动合同的前提下,资质审查时,将依据《省监管平台企业主要人员管理子系统》进行考核。若企业有增项,技术工人的考核将仅按照增项要求进行,数量不累加。

2、企业人员。企业人员主要包括一级注册建造师、技术负责人、职称人员、管理人员、技术工人等。这些人员年龄需在60周岁以下,且在企业已购买约3个月的社会保险。从事工程施工技术管理工作的年限,可在多个单位技术管理工作的年限中累加计算,但在行政管理部门、非本行业或无相关资质企业工作的经历则不可计算。

3、企业资产。企业资产不仅包括净资产,还包括厂房,自有或租赁的厂房(必须具备厂房产权证或租赁合同及产权单位的房屋产权证)。首次申请时,资产以企业《营业执照》所载注册资本为准进行考核;若申请多项资质,则按企业所申请资质标准中要求的净资产指标值进行考核。

4、职称人员。中级以上职称人员需满足专业要求,仅认可职称证书、学历证或职称申报表,其他证书无效。对职称人员专业有限制时,要求申报人员由具备相应专业技术职称的人员组成,且每个专业至少有1人。不同资质对职称(或注册建造师)和专业的要求各异。

申请建筑资质审核不通过的原因可能包括以下几点(仅供参考):

1、参加社会保险的人数未达标准,社会保险不符合要求;2、财务报表和统计报表多年未经审计或不一致;3、施工现场管理人员数量不足或施工人员、质量人员、安全人员等配置不完整;4、注册建造师数量不符合标准;5、缺乏厂房证明材料;6、收入结算后,净资产不符合标准;7、建筑公司业绩不符合标准;8、技术工人数量不符合标准或级别不足;9、技术负责人职称不符合标准,或工作经验不足;10、拥有职称的人数不足。

通过以上介绍,相信大家已经了解了申请建筑资质时审核不通过的原因。可以得出结论,资质申请是一个复杂的过程,失败的原因往往多样,有时一个环节的失误,可能导致全盘否定。因此,现阶段,大部分企业都不会自行办理,而是选择专业的资质办理机构。若企业不知如何办理建筑资质,欢迎随时咨询企佳咨询。